PREMIO BOTTARI LATTES GRINZANE


Il Premio Internazionale Bottari Lattes Grinzane rappresenta la rinascita, in una nuova veste sobria e rinnovata, del Premio Grinzane Cavour. Il premio letterario è rivolto a opere di narrativa italiana e straniera edita in Italia. È diviso in due sezioni: Il Germoglio, destinata alla scoperta di nuovi autori e La Quercia, dedicata a Mario Lattes, volta a riscoprire un grande scrittore già affermato. In accordo con lo spirito originario del Premio Grinzane Cavour, voluto da Don Francesco Meotto, il Premio Bottari Lattes Grinzane intende coinvolgere direttamente i giovani. Viene infatti riproposto il sistema delle Giurie Scolastiche, composte da studenti di scuole superiori italiane e una straniera, che per eleggere il vincitore della sezione Il Germoglio valutano le opere finaliste precedentemente scelte dalla Giuria Tecnica.

Dalla quarta edizione la cerimonia finale di premiazione si svolge al Castello di Grinzane Cavour, tra le colline del Barolo, patrimonio dell’Unesco.

Per la Sezione Il Germoglio sono annoverati tra i finalisti l’irlandese Colum McCann con Questo bacio vada al mondo intero (Rizzoli), vincitore della prima edizione – 2011; Romana Petri con Tutta la vita (Longanesi), vincitrice della seconda edizione – 2012; l’islandese Jón Kalman Stefánsson con Paradiso e inferno (Iperborea); Melania Gaia Mazzucco con Limbo (Einaudi), vincitrice della terza edizione – 2013; l’americano Chad Harbach con L’arte di vivere in difesa (Rizzoli); l’israeliana Zeruya Shalev con Quel che resta della vita (Feltrinelli); l’americano Andrew Sean Greer con Le vite impossibili di Greta Wells (Bompiani), vincitore della quarta edizione – 2014; l’americano Peter Cameron con Il weekend (Adelphi); il norvegese Kim Leine con Il fiordo dell’eternità (Guanda); Marco Balzano con L’ultimo arrivato (Sellerio); il danese Morten Brask con La vita perfetta di William Sidis (Iperborea), vincitore della quinta edizione – 2015; lo svizzero Charles Lewinsky con Un regalo del Führer (Einaudi); il turco Hakan Günday con Ancóra (Marcos y Marcos); il tedesco Joachim Meyerhoff con Quando tutto tornerà a essere come non è mai stato (Marsilio), vincitore della sesta edizione – 2016; lo svizzero Robert Seethaler con Una vita intera (Neri Pozza); Gianfranco Calligarich con La malinconia dei Crusich (Bompiani); il francese Laurent Mauvignier con Intorno al mondo (Feltrinelli). vincitore della settima edizione – 2017. Nel 2018 i finalisti sono stati Yu Hua (Cina) con Il settimo giorno (Feltrinelli), vincitore finale; Andreï Makine (Francia) con L’arcipelago della nuova vita (La nave di Teseo); Michele Mari (Italia) con Leggenda privata (Einaudi), Viet Thanh Nguyen (Vietnam) con I rifugiati (Neri Pozza) e Madeleine Thien (Canada) con Non dite che non abbiamo niente (66thand2nd).

Il Premio per la sezione La Quercia è stato vinto nel 2018 dall’autore spagnolo António Lobo Antunes; nel 2017 dallo scrittore inglese Ian McEwan; nel 2016 dallo scrittore israeliano Amos Oz; nel 2015 dallo scrittore spagnolo Javier Marías; nel 2014 il riconoscimento è andato London Fields (Einaudi, 2009) di Martin Amis; nel 2013 a L’Ingegnere in blu (Adelphi, 2008) di Alberto Arbasino; nel 2012 a Dora Bruder (Guanda, 2004) di Patrick Modiano (Premio Nobel 2014) e nel 2011 a Bartleby e Compagnia (Feltrinelli, 2002) di Enrique Vila-Matas

 

PRIMA EDIZIONE  2011

LA QUERCIA

Enrique Vila-Matas (Spagna), Feltrinelli

IL GERMOGLIO

  • Colum McCann (Irlanda), Questo bacio vada al mondo intero, Rizzoli – vincitore
  • Caterina Bonvicini, Il sorriso lento, Garzanti – finalista
  • Valerio Magrelli, Addio al calcio, Einaudi – finalista

SECONDA EDIZIONE 2012

LA QUERCIA

Patrick Modiano (Francia), Einaudi

IL GERMOGLIO

  • Romana Petri, Tutta la vita, Longanesi – vincitrice
  • Laura Pariani, La valle delle donne lupo, Einaudi – finalista
  • Jón Kalman Stefánsson (Islanda), Paradiso e inferno, Iperborea – finalista

TERZA EDIZIONE 2013

LA QUERCIA

Alberto Arbasino, Adelphi

IL GERMOGLIO

  • Melania Gaia Mazzucco, Limbo, Einaudi – vincitrice
  • Chad Harbach (USA), L’arte di vivere in difesa, Rizzoli – finalista
  • Ugo Riccarelli, L’amore graffia il mondo, Mondadori – finalista
  • Zeruya Shalev (Israele), Quel che resta della vita, Feltrinelli – finalista

QUARTA EDIZIONE 2014

LA QUERCIA

Martin Amis (UK), Einaudi

IL GERMOGLIO

  • Andrew Sean Greer (Usa), Le vite impossibili di Greta Wells, Bompiani – vincitore
  • Stefania Bertola, Ragazze mancine, Einaudi – finalista
  • Peter Cameron (Usa), Il weekend, Adelphi – finalista
  • Kim Leine (Norvegia), Il fiordo dell’eternità, Guanda – finalista
  • Alessandro Mari, Gli alberi hanno il tuo nome, Feltrinelli – finalista

QUINTA EDIZIONE 2015

LA QUERCIA

Javier Marías (Spagna), Einaudi

IL GERMOGLIO

  • Morten Brask (Danimarca), La vita perfetta di William Sidis, Iperborea – vincitore
  • Novita Amadei, Dentro c’è una strada per Parigi, Neri Pozza – finalista
  • Marco Balzano, L’ultimo arrivato, Sellerio – finalista
  • Charles Lewinsky (Svizzera), Un regalo del Führer, Einaudi – finalista
  • Elisa Ruotolo, Ovunque, proteggici, nottetempo – finalista

SESTA EDIZIONE 2016

LA QUERCIA

Amos Oz (Israele), Feltrinelli

IL GERMOGLIO

  • Joachim Meyerhoff, Quando tutto tornerà a essere come non è mai stato, Marsilio – vincitore
  • Hakan Günday, Ancóra, Marcos y Marcos – finalista
  • Emilio Jona, Il celeste scolaro, Neri Pozza – finalista
  • Robert Seethaler, Una vita intera, Neri Pozza – finalista

SETTIMA EDIZIONE 2017

LA QUERCIA

Ian McEwan (UK), Einaudi

IL GERMOGLIO

  • Laurent Mauvignier, Intorno al mondo, Feltrinelli – vincitore
  • Gianfranco Calligarich, La malinconia dei Crusich, Bompiani– finalista
  • Oliver Rolin, Il meteorologo, Bompiani – finalista
  • Juan Gabriel Vásquez, La forma delle rovine, Feltrinelli – finalista

OTTAVA EDIZIONE 2018

LA QUERCIA

António Lobo Antunes (Portogallo), Feltrinelli

IL GERMOGLIO

  • Yu Hua, Il settimo giorno (Feltrinelli, traduzione di Silvia Pozzi) – vincitore
  • Andreï Makine, L’arcipelago della nuova vita (La nave di Teseo, traduzione di Vincenzo Vega) – finalista
  • Michele Mari, Leggenda privata (Einaudi) – finalista
  • Viet Thanh Nguyen, I rifugiati (Neri Pozza, traduzione di Luca Briasco) – finalista
  • Madeleine Thien, Non dite che non abbiamo niente (66thand2nd, traduzione di Maria Baiocchi e Anna Tagliavini) – finalista

La giuria tecnica

  • Gian Luigi Beccaria (Presidente) Professore Emerito Storia della Lingua Italiana Università di Torino
  • Valter Boggione Docente di Letteratura Italiana e Saggista
  • Vittorio Coletti Linguista e Lessicografo
  • Rosario Esposito La Rossa Libraio Editore e Scrittore
  • Giulio Ferroni Critico letterario e Storico della letteratura italiana
  • Laura Pariani Scrittrice
  • Sandra Petrignani Scrittrice
  • Enzo Restagno Critico e Storico della musica
  • Alberto Sinigaglia Giornalista
  • Marco Vallora Critico d’arte, La Stampa – Lo Specchio

La giuria scolastica è composta da 400 studenti provenienti da:

  • Liceo Classico, Artistico e Musicale di Aosta
  • Liceo delle Scienze Umane e Artistico “Giovanni Pascoli” di Bolzano
  • Liceo Artistico Statale di Treviso
  • Liceo Scientifico “Michelangelo Grigoletti” di Pordenone
  • Liceo Classico e Linguistico Statale “Carlo Alberto” di Novara
  • istituto di Istruzione Superiore “Primo Levi” di Torino
  • Liceo Classico Statale “G. F. Porporato” di Pinerolo (Torino)
  • Liceo Linguistico e delle Scienze Umane “Leonardo da Vinci” di Alba (Cuneo)
  • Liceo Classico Statale “Cesare Beccaria” di Milano
  • Liceo Statale “G. D. Cassini” di Sanremo (Imperia)
  • Istituto di Istruzione Superiore “Primo Levi” di Vignola (Modena)
  • Istituto Tecnico Statale Commerciale e per Geometri “F. Niccolini” di Volterra (Pisa)
  • Liceo Classico “Turriziani” di Frosinone
  • Liceo Classico “Stelluti” di Fabriano (Ancona)
  • Liceo Scientifico annesso al Convitto Nazionale “Principe di Napoli” di Assisi (Perugia)
  • Gruppo di Lettura “La Scugnizzeria” di Scampia (Napoli)
  • Liceo Scientifico annesso al Convitto Nazionale “Melchiorre Delfico” di Teramo
  • Liceo Statale “Galanti” di Campobasso
  • Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “G. B. Vico” di Nocera Inferiore (Salerno)
  • Liceo delle Scienze Umane “Carolina Poerio” di Foggia
  • Istituto di Istruzione Superiore “Duni-Levi” di Matera
  • Liceo Scientifico “Fermi” di Cosenza
  • Liceo Scientifico “Galileo Galilei” di Catania
  • Liceo Scientifico e Linguistico “Fermi” di Nuoro
  • Scuola Italiana Statale di Atene

Questo contenuto non è visibile senza l'uso dei cookies.

Utilizziamo  cookies per personalizzare i contenuti e gli annunci, fornire le funzioni dei social media e analizzare il nostro traffico. Leggi la nostra Cookie policy.
Clicca su "Accetta cookies" o continua la navigazione per consentirne l'utilizzo. Potrai in qualsiasi momento revocare il consenso usando il pulsante "Revoca consesno ai cookie" nel piede del sito.